Preguntas Tributarias


‹ volver

1- ¿El pago de las indemnizaciones por años de servicio se deben informar en el Formulario 1887?
Si, la parte correspondiente a renta exenta se debe declarar en la columna “Renta total Exenta y/o no Gravada” y la parte Gravada se declara en la columna “Renta Total Neta Pagada”. (Pág. N° 34 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
2- ¿El Rut es obligatorio registrarlo en el Formulario 1850, si la respuesta es si, cuando lo es?
Si, pero solamente cuando se declaren retenciones a las que se refiere el N° 4 del Art. 74 de la Ley de la Renta, ya que en ese caso es obligación informar el Rut.
3- ¿Cuándo es obligatorio identificar la fecha de certificado de residencia en el formulario 1850?
En los casos de rentas acogidas a los convenios para evitar la doble tributación. (Pág. N° 23 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
4- ¿El pago de las indemnizaciones por años de servicio se deben informar en el Formulario 1887?
Si, la parte correspondiente a renta exenta se debe declarar en la columna “Renta total Exenta y/o no Gravada” y la parte Gravada se declara en la columna “Renta Total Neta Pagada”. (Pág. N° 34 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
5- ¿Empresa Comercial que ocupa el petróleo en la calefacción de la empresa, debe presentar las Declaraciones Juradas N° 1866 y N° 1867?
No, ya que debe ser presentada solo por las Empresas de Transporte de Carga Terrestre que deduzcan el Impuesto Específico al Petróleo Diesel, del débito fiscal, según lo señalado en el Artículo 2° de la Ley N° 19.764 de 2001 y en el Artículo Único de la Ley N° 19.935 de 2004.
6- ¿Si presento la Declaración N° 1866, estoy obligado a presentar la Declaración Jurada N° 1867?
Si, ya que todo contribuyente que presente su Declaración Jurada mediante el Formulario N° 1866 deberá presentar el Formulario N° 1867 sobre Detalle de Rendimientos de Vehículos que utilizan Petróleo Diesel, en Empresas de Transporte Terrestre de Carga.
7- ¿Deben presentar el formulario N° 1821 las sociedades de personas de las cuales el socio efectuó el retiro para reinvertir?
No, ya que lo deben presentar las sociedades que reciban inversiones de aquellas a que se refiere la letra c) del N°1 de la letra A) del art. 14 de la L.I.R. (Pág. N° 15 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
8- ¿El Rut es obligatorio registrarlo en el Formulario 1850, si la respuesta es si, cuando lo es?
Si, pero solamente cuando se declaren retenciones a las que se refiere el N° 4 del Art. 74 de la Ley de la Renta, ya que en ese caso es obligación informar el Rut.
9- ¿Cuándo es obligatorio identificar la fecha de certificado de residencia en el formulario 1850?
En los casos de rentas acogidas a los convenios para evitar la doble tributación. (Pág. N° 23 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
10- ¿Empresa Comercial que ocupa el petróleo en la calefacción de la empresa, debe presentar las Declaraciones Juradas N° 1866 y N° 1867?
No, ya que debe ser presentada solo por las Empresas de Transporte de Carga Terrestre que deduzcan el Impuesto Específico al Petróleo Diesel, del débito fiscal, según lo señalado en el Artículo 2° de la Ley N° 19.764 de 2001 y en el Artículo Único de la Ley N° 19.935 de 2004.
11- ¿Si presento la Declaración N° 1866, estoy obligado a presentar la Declaración Jurada N° 1867?
Si, ya que todo contribuyente que presente su Declaración Jurada mediante el Formulario N° 1866 deberá presentar el Formulario N° 1867 sobre Detalle de Rendimientos de Vehículos que utilizan Petróleo Diesel, en Empresas de Transporte Terrestre de Carga.
12- ¿Las PYMES deben presentar el formulario 1827 para informar al SII las remuneraciones de sus trabajadores?
No, ya que con motivo de la derogación de la Resolución Ex. N° 26 de 06 de febrero de 2004, a partir del presente año tributario, los contribuyentes que en virtud de dicho instructivo debían presentar la declaración jurada 1827 y se eximían de presentar la declaración 1887, han retomado la obligación de presentar la declaración 1887. (Pág. N° 34 suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
13- ¿Con qué fecha se informan los excesos de retiros de años anteriores?
Los “excesos de retiros” de años anteriores que sean imputados a utilidades tributables en el año 2007, deberán indicarse como retiros afectos con fecha del último día del ejercicio anterior al cual se informa, es decir, 31 de diciembre de 2006.
14- ¿En el formulario 1887, las rentas inferiores a 13.5 UTM se informan bajo el RUT 33.333.333-3?
No, ya que de acuerdo a la Circular N° 69 del año 2005 que modifica y complementa la Circular N° 77 del 23 de diciembre de 1997, señala que no podrá agruparse dicha información en ese RUT.
15- Cuando no exista reparto de dividendos. ¿Se debe presentar el Formulario N° 1884?
Sí, se debe presentar la declaración, proporcionando el resto de la información que se solicita, como son la cantidad de acciones al 31 de diciembre y el número de certificado correspondiente.
16- En el formulario 1813, las soc anónimas informan los gastos rechazados incurridos por las sociedades de personas en las que participan.¿Deben presentar formulario 1821 las sociedades de personas en las que el socio hizo el retiro para reinvertir?
No, ya que lo deben presentar las sociedades que reciban inversiones de aquellas a que se refiere la letra c) del N° # 1 de la letra A) del art. 14 de la L.I.R. (Pág. N° 15 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
17- ¿Debe presentar el formulario N° 1822 la sociedad anónima adquirente de las acciones enajenadas por el accionista que las había adquirido con utilidades reinvertidas?
No, ya que lo deben presentar las sociedades anónimas abiertas o cerradas establecidas en Chile, que hubieren recibido inversiones de aquellas a que se refiere la letra c) del N° #1 de la letra A) del art. 14 de la L.I.R., en el caso que los inversionistas hayan enajenado las acciones adquiridas en su oportunidad con utilidades reinvertidas.(Pág. N° 16 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
18- ¿Deben presentar el formulario N° 1850 las sociedades anónimas por la retención de impuesto adicional que afecta a los accionistas no residentes ni domiciliados en Chile?
Sí, ya que en esta declaración se informa la retención efectuada a los contribuyentes no residentes ni domiciliados, de acuerdo al Art. 74 N° 4
18- ¿Deben presentar el formulario N° 1850 las sociedades anónimas por la retención de impuesto adicional que afecta a los accionistas no residentes ni domiciliados en Chile?
Sí, ya que en esta declaración se informa la retención efectuada a los contribuyentes no residentes ni domiciliados, de acuerdo al Art. 74 N° 4
19- ¿Deben presentar el formulario N° 1837 las empresas individuales con responsabilidad limitada por los créditos puestos a disposición del titular o dueño de ella?
Sí, ya que en su calidad de persona jurídica está obligada a presentar las declaraciones juradas que correspondan, además de acuerdo a la definición que entrega la Ley de la Renta en el Art. 2 N° 6 “se entiende por “sociedades de personas”, las sociedades de cualquier clase o denominación, excluyéndose únicamente a las anónimas.”, y las sociedades de personas están obligadas a presentar el Formulario N° 1837.
20- ¿Dónde se declaran las retenciones de Impuesto Adicional de los Directores de sociedades anónimas sin domicilio, ni residencia en Chile?
La Retención de Impuesto Adicional de los Directores de S.A., se debe informar en la declaración Jurada N° 1879, en la columna “RETENCIÓN DE DIRECTORES (Art. 48)” con tasa del 20%, por no tener domicilio, ni residencia en Chile. (Pág. N° 31 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
21- ¿Dónde se declara la retención de impuesto adicional por Gastos Rechazados a contribuyentes sin domicilio ni residencia en Chile?
La Retención de Impuesto Adicional por Gastos Rechazados se informa en la Declaración Jurada N° 1850, en la columna “Gastos Rechazados Monto Actualizado”, según las instrucciones de esta
Declaración, en el año Tributario 2007 se declaraba en el Formulario N° 1811. (Págs. N° 23 y 24, Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
22- ¿Dónde se paga la retención de Impuesto Adicional por Gastos Rechazados a contribuyentes sin domicilio, ni residencia en Chile?
La Retención de Impuesto Adicional por Gastos Rechazados a Contribuyentes sin domicilio ni residencia en Chile, se paga en el Formulario N° 22, en la línea N° 42 de Impuesto Adicional.
23- ¿El monto de las indemnizaciones por años de servicio que sean un ingreso no renta se debe informar en el Formulario 1887?
Sí, la parte correspondiente al ingreso no renta se debe declarar en la columna “Renta total Exenta y/o no Gravada”. (Pág. N° 34 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
24- ¿Los depósitos convenidos se declaran en el Formulario 1887?
No, ya que el depósito convenido no se considera remuneración para ningún efecto.
25- ¿Las Boletas de Honorarios emitidas por las sociedades de Profesionales a las que no le retuvo impuesto se informa en la Declaración Jurada 1879?
No deben informarse, ya que en el formulario N° 1879 se informan solamente las retenciones y en ningún caso las rentas afectas a la retención. (Ver instrucciones de este Formulario en la Pág. N° 31 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
26- ¿El seguro de cesantía se informa como rebaja previsional en el certificado de sueldos?
Sí, para presentar el Certificado N° 6 es necesario informar en la columna de cotización previsional el seguro de cesantía en la parte que sea de cargo del trabajador. Para todos los efectos legales, el seguro tendrá el carácter de previsional, lo que implica que es considerado como una cotización previsional para todo efecto legal, inclusive tributario.
27- ¿Una empresa que compra U$ 12.000, todos los meses para pagarle a sus proveedores qué declaración jurada debe presentar?
Ninguna, ya que la declaración jurada que se refiere a la compra de Moneda Extranjera, la deben presentar las Instituciones Bancarias, Casas de Cambio, Corredores de Valores y demás entidades que desarrollen la actividad de compraventa de monedas extranjeras y/o canje de valores expresados en dichas monedas, en el mercado cambiario formal o informal. (Pág. N° 30 Suplemento “Emisión de Certificados y Declaraciones Juradas”).
Ver nuevas preguntas